Weby shortcut
Youtubeplay

Disciplinas 2009-2012

Actualizado en 22/05/17 11:25 .

2009



TEORIAS ANTROPOLÓGICAS II
Custódia Selma Sena do Amaral
A disciplina complementa a formação em Antropologia iniciada em Teorias Antropológicas I, priorizando os debates e polêmicas teóricos contemporâneos.
Obrigatória: sim Carga Horária: 60 Créditos: 04
Área de Concentração: Antropologia
Programa de Curso

 

ETNOLOGIA INDÍGENA
Izabel Missagia de Mattos
A disciplina visa trabalhar as etnografias sobre populações indígenas, enfocando organização social e parentesco, cosmologias, rituais e interpelações com sociedades nacionais.
Obrigatória: não Carga Horária: 60 Créditos: 04
Programa de Curso

 

RELAÇÕES RACIAIS
Alecsandro José Prudêncio Ratts                                
As relações raciais constituem um tema privilegiado do pensamento social brasileiro pelo menos desde o século XIX. A proposta é revisitar o tema a partir de recursos teóricos e conceituais contemporâneos. Através do exame de ensaios, etnografias e artigos de revisão, busca-se desvendar o processo de construção das representações - conceitos e teorias - sobre o negro no Brasil. Serão abordados temas como as políticas raciais e de etnicidade e as políticas da diferença, para evidenciar confrontos, continuidades e renovação na reflexão sobre os dilemas da diversidade e da desigualdade na sociedade brasileira.
Obrigatória: não Carga Horária: 60 Créditos: 04

 

 2010/01


Obrigatórias

TEORIAS ANTROPOLÓGICAS I
Mônica Pechincha
Programa da disciplina

Optativas

PATRIMÔNIOS CULTURAIS
Manuel F. Lima Filho
Programa da disciplina

RITUAIS E DRAMAS SOCIAIS
Gabriel Alvarez
Programa da disciplina

CULTURA E IDENTIDADE
Joana Fernandes Silva
Programa da disciplina

 

2010/02


Obrigatória

TEORIAS ANTROPOLÓGICAS II
Roberto Cunha Alves de Lima
Programa da disciplina

Quarta-feira
Sala FCS 4
14:00-18:00h

Optativas

TÓPICOS ESPECIAIS EM ANTROPOLOGIA
Maria Luiza Rodrigues Souza
Programa da disciplina

Terça-feira
Sala FCS 4
14:00-18:00h

SERTÃO: REGIÃO IMAGINADA
Custódia Selma Sena
Programa da disciplina

Quinta-feira 
Sala FCS 4
14:00-18:00h

 

2011/01


Obrigatória

TEORIAS ANTROPOLÓGICAS I
Cintya Maria Costa Rodrigues

Segunda-feira
14h às 18h

Optativas

MEMÓRIA E CULTURA MATERIAL
Manuel Ferreira Lima Filho
Programa da disciplina

Terça-feira
14h às 18h

ANTROPOLOGIA DA SAÚDE E DA DOENÇA
Telma Camargo da Silva
Programa da disciplina

Quinta-feira
14h às 18h

FORMA DE ORGANIZAÇÃO SOCIAL
Gabriel Omar Alvarez

Sexta-feira
14h às 18h

 

2011 / 02 


Obrigatória

PRÁTICA DE PESQUISA I
Manuel Ferreira Lima Filho

TEORIAS ANTROPÓLOGICAS II
Joana Aparecida Fernandes Silva

Optativas

ETNOLOGIA INDÍGENA
Mônica Thereza Soares Pechincha

GÊNERO E SEXUALIDADE
Camilo Braz

 

2012/01


Obrigatórias

TEORIAS ANTROPOLÓGICAS I
Alex Ratts

PRÁTICA DE PESQUISA II
Manuel Ferreira Lima Filho

Optativas

ETNOLOGIA INDÍGENA
Alexandre Herbetta

PATRIMÔNIOS CULTURAIS
Dilamar Cândida Martins

PENSANDO A NAÇÃO
Mônica Thereza Soares Pechincha

 

2012/02


Obrigatórias

TEORIAS ANTROPOLÓGICAS II
Maria Luiza Rodrigues Souza

PRÁTICA DE PESQUISA I
Telma Camargo da Silva

Optativas

A ABORDAGEM BIOGRÁFICA NA ANTROPOLOGIA
Cintya Maria Costa Rodrigues

TÓPICOS ESPECIAIS EM ANTROPOLOGIA
Antropologia do lugar
Izabela Tamazo

TÓPICOS ESPECIAIS EM ANTROPOLOGIA
Religião e sociedade
Flávio Munhoz Sofiati


TÓPICOS ESPECIAIS EM ANTROPOLOGIA
Experiências quilombolas no Brasil
Roberto Alves Cunha de Lima


TÓPICOS ESPECIAIS EM ANTROPOLOGIA
Memória e práticas sociais
Manuel Ferreira Lima Filho

Todas las páginas Volver